главная страница    поиск и карта сайта Pyc   | Eng  
Московская международная биеннале современного искусства

биеннале

программа

пресса

для посетителей


Параллельная программа

Параллельная программа

 

АЗБУКА СИСТЕМАТИЗМА
Куратор: Виталий Пацюков
Галерея Systematism Art Factory

АЛЕКСАНДР БРОДСКИЙ. НОЧЬ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ
Со-организаторы: Галерея М&Ю Гельман и Центр современного искусства Винзавод
ЦСИ «Винзавод», Большое Винохранилище

АЛЕКСАНДРАС МАЦИЯУСКАС. РЕТРОСПЕКТИВА
Куратор: Гущина Татьяна
Фотогалерея имени братьев Люмьер

АЛЕКСАНДРА ПАПЕРНО: ПОПУЛЯРНАЯ АСТРОНОМИЯ
Куратор: Тереза Мавика
Организаторы: Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Московский музей современного искусства
Московский музей современного искусства, Ермолаевский пер., 17

АПАТМЕНТ ДРИМЗ
Куратор: Оксана Саркисян
Галерея ГОЗ

АРТ-СТРОЙКА
Выставка фотографий лотов благотворительного аукциона
в помощь Алексинскому детскому дому.
http://www.artstroyka.com
Театр «Практика»

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
Куратор: Александр Евангели
ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

БАЛАКЛАВСКИЙ КУРАЖ
Художник: Сергей Братков
Галерея Риджина

БАХОДИР ДЖАЛАЛ (ДЖАЛАЛОВ). ВОСТОРГ БЕЗМОЛВНОГО СВИДЕТЕЛЯ
ЦДХ

БЕСПЛОТНЫЕ
Художник: Марк Дженкинс
Куратор: Арсений Сергеев
Организаторы: «CEC Arts Link», Нью-Йорк/Санкт-Петербург; Агентство «Артполитика», Екатеринбург;
При поддержке Trust for Mutual Understanding, Нью-Йорк, США; ЦСИ «Винзавод», Москва.
ЦСИ «Винзавод», улицы Москвы

БУМАЖНАЯ АРХИТЕКТУРА: MAUSOLEUM
Организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Издательская программа компании "Интеррос"
Партнер: ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА
При поддержке ”ОАО  “Производственно-экспериментальная фабрика “СОЮЗ”
Куратор: Юрий Аввакумов
Государственная Третьяковская галерея, Крымский вал, 10

ВАЛЕНТИН РАЕВСКИЙ. КРЫМ И РЫМЪ
Культурный Центр Украины в  г.Москва

ВАЛЕРИЙ КОШЛЯКОВ
Галерея М&Ю Гельман

ВЕЩИ
Идея: Татьяна Крылова, Катерина Резниченко
Куратор: Елена Юренева
При поддержке: телекомпания МБ-групп, клуб "Б2", ООО "Питер Арт Сервис", группа фирм WeMaTec, силиконы от СФ КОРСИЛ ГРУП, корпорация Toshiba, ГОУ Лицей "Вторая школа".
Галерея КИНО

«ГЕРБ МИРА & МАРИПОСА»
Художник: Иван Суриков (Ваня - художник мира)
Куратор: Елена Юренева
Спонсор: Chayofa Gallery, Тенерифе
Галерея КИНО

ДАЙТЕ МНЕ ПОДУМАТЬ
Художники: Александр Повзнер, Таус Махачева, Пар Даррел, Михаил Толмачёв, Вероника Рудьева-Рязанцева, Альфред Боман, Дмитрий Тесёлкин, Татьяна Шерстюк, Денис Мустафин, Берглинд Йона Хлиндоттир, Кирилл Глущенко, Юлия Ивашкина, Отто Морген, Надежда Бушенёва, Артур Шураев, Устина Яковлева, Ольга Майорова, Вадим Грабков, Сергей Сапожников, Роман Эсс, Недда Аль-Мадани
Куратор: Лаура Мотт
Организаторы: Art Academy Valand, Швеция; Институт проблем современного искусства, Россия
Красный Октябрь

ДАРЬЯ ДОСТАЛЬ: ФОТОДЕЛИКА. МОСКВА
Куратор: Анна Монгайт
Организаторы: Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства
Московский музей современного искусства РАХ, Гоголевский б-р, 10

ДЕСЯТЬ +: СОВРЕМЕННОЕ ИСПАНСКОЕ ИСКУССТВО, ПРЕМИИ АВС
Художники: Хуан Самора, Герман Гомес, Хуан Карлос Брачо, Хесус Сегура, Мойсес Маикес, Диана Ларреа, Мария Линарехос Морено, Айтор Ортис, Хуан Франсиско Касас, Мария де Ирачета Мартин, Сантьяго Иданьес.
Куратор: Лаура Ревуэльта
Организаторы: газета АВС и Институт Сервантеса в Мадриде
Институт Сервантеса в Москве

ДИАЛОГ
Художники: Дмитрий Алексеев и Алексей Лохов
Куратор: Елена Юренева
Галерея КИНО

ЖИДКОЕ НЕБО
Художники: Вика Бегальская, Василий Антонюк
Куратор: Мария Сигутина
ПRОЕКТ_FАБRИКА

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
Художник: Виталий Пушницкий
При участии галереи pop/off/art
ПRОЕКТ_FАБRИКА

ИДЕАЛЬНЫЙ САМОСТРОЙ
Участники: Бобровская Алена, Богоявленская Маша, Боксер Саша, Вепринцев Боря, Вертинская Василиса, Вознесенский Петя, Гурович Миша, Гусев Артемий, Гут Иван, Дацковских Аглая, Демская Оля, Заев Вася, Зеликин Вася, Ионова Саша, Корнеев Егор, Корнеев Иван, Коршакова Соня, Кричевский Данила, Лабазова Соня, Ларичева Саша, Михайловская Мария, Мордвинцева Лиза, Никифоров Слава, Овчинникова Соня, Оганесян Кай, Павликов Саша, Плотникова Маша, Рахмилович Гриша, Романовская Соня, Рудакова Маша, Сапрыкин Миша, Сильвестров Петя, Ситникова Вера, Оксана  Стогова  при участии  Васи Родина и Ани  Подкопаевой, Сулейманов Марат, Шибенков Антон, Ягубская Аня
Руководители проекта: Иван Анохин, Александр Зеликин, Михаил Лабазов, Михаил М. Лабазов, Ольга Рокаль, Марина Ярмаркина
Куратор: Егор Ларичев
При участии: Семена Григоряна, Аси Терещенко, Аглаи Шульженко, Александра Юфика
Консультант Проекта: Георгий Никич
Центр дизайна ARTPLAY, малый зал

КАМЕРА: SOLITARY CONFIGNMENT
Художник: Виталий Пушницкий
Куратор: Сабина Оруджева
Галерея RuArts

ЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО
Художники: Павел Боркунов, Евгения Буравлева, Иван Григорьев, Сергей Клинков, Павел Отдельнов, Егор Плотников, Варвара Полякова, Павел Шевелев.
Кураторы: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин
Галерея Ковчег

М
Художники: Анна Руссова, Мария Потапенкова, Герасим Кузнецов
Куратор: Герасим Кузнецов
ПRОЕКТ_FАБRИКА

МАНДАЛЫ С ВЕДУЩИМ ЗНАКОМ
Художник: Виктор Лукин
Куратор: Петр Войс
С.АРТ, галерея Петра Войса

МЕРТВЫЕ ДУШИ
Художники: Звездочетов Константин, Дубосарский Владимир, Чахал Гор, Волков Сергей, Константинова Мария, Козлов Николай, Елагина Елена, Макаревич Игорь, Хлебникова Вера, Матросов Борис, Насонов Аркадий, Пепперштейн Павел, Панитков Николай, Скерсис Виктор, Стасюнас Витас, Филлипов Андрей, Чуйкова Мария, Шутов Сергей, Монастырский Андрей, Нахова Ирина, Батынков Константин, Захаров Вадим, Корина Ирина, Шульгин Алексей, Алексеев Никита, Стучебрюков Борис, Мироненко Сергей, Колейчук Вячеслав Ильич, Лейдерман Юрий, Чернышова Ольга, Альберт Юрий, Бродский Александр, Гутов Дмитрий, Ефимов Владислав, группа 4-я Высота, Косолапов Александр, Ксута Максим, Овчинников Никола, Мирюэль Руссо, Петрелли Александр, Шеховцов Сергей, Шурипа Стас, Шульгин Алексей
Куратор: Вера Погодина
Организатор: Галерея Веры Погодиной (VP STUDIO)
Государственный Литературный музей

МЕТЕЛЬ
Художники: группа Синий суп
XL Галерея

НЕ ВОЛНУЙСЯ
Художники: Владимир Григ, MAKE, Анастасия Яшина, Яна Ландэ, Даша Фурсей, Алла Нехайчик, Эдуард Яшин
Куратор: Леонид Ротарь
Восточная галерея

НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ: ЦВЕТ И ФОРМА
Photographer.ru

ОЛИЛЬГА МИЛЕНТИЙ. ДОМОЙ, ДОМОЙ
Перрон Киевского вокзала в Москве

ПОТОК
Кураторы: Григорий Константинов, Василиса Гусарова
Художники: Ростан Тавасиев, Алина Гуткина, Иван Плющ
GP

Программа К.У.Б., часть вторая
Художник: Алена Аносова
Куратор: Елена Юренева
При участии галереи КИНО
Выставочный зал Российской Академии Художеств

ПРОЕКТ UNIVERSAM
Пушкинская пл., 5, «Известия»
Ярмарка художественных сообществ.

ПРОШЛОЕ СЕЙЧАС
Диктатура формы или Правильные виды
Художники: Аркадий Насонов, Евгений Семенов
Куратор: Вера Погодина
Галерея Веры Погодиной (VP Studio)

ПУСТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ
Куратор: Московский уличный фестиваль ПУСТО
Участники: Ирина Саминская, Ксения Перетрухина, Яков Каждан, Андрей Паршиков.
ПRОЕКТ_FАБRИКА

РАБОЧИЙ СТОЛ. ВОЙНА и МИР
Художник: Дмитрий ШОРИН
Галерея Файн Арт

РУССКИЙ ЗАВТРАК НА ТРАВЕ
Художник: Наташа Арендт
Куратор: Александр Балашов
Государственный музей архитектуры им. Щусева

СЕРГЕЙ ФИЛАТОВ. СВЯЩЕННЫЙ КРУГ
Куратор: Елена Врублевская
Галерея Е. Врублевской

СЛЕДЫ-ГОЛОСА-МЕСТА
Художники: ТОТАРТ (Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов)
Куратор: Любовь Сальникова
L-gallery

СНЫ ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ
Художник: Аннушка Броше
Куратор: Александр Евангели
Государственный Литературный музей

ТАТЬЯНА ДОБЕР, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ. ВЕЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ (СУББОТА БОГА)
Куратор: Татьяна Добер
Пространство «Воздух»

ТИМОФЕЙ ПАРЩИКОВ. ПЕРИФЕРИЙНОЕ ЗРЕНИЕ
Галерея «Глаз»

ТРАКТОРИСТЫ. З5-тилетие “Бульдозерной выставки”.
Художники: К. Батынков, К. Александров, В. Анзельм, Ф. Богдалов, С. Шутов, С. Костриков, Пл. Инфанте, А. Петровичев, Е. Семёнов, А. Насонов, Н. Турнова, В. Ситников и другие
Идея: Константин Батынков
Крокин галерея

ТЧК. ЗПТ
Куратор: Фердинанд Корте
Координаторы проекта: Клещева Ася, Татьяна Зеленина
Организаторы: Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Московский музей современного искусства
При поддержке: Joker
Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9

ТРИНАДЦАТЬ
Художник: Анжелика Шер
Куратор: Нина Гомиашвили
Галерея Победа

УТВЕРДИТЕЛИ НОВОГО ИСКУССТВА - Уновис.
Художник: Серж ГОЛОВАЧ
Галерея Файн  Арт

ХОСЕ ЛУИС ГЕРИН
Мастер классы
Организатор: Посольство Испании в Москве
ЦДХ

ХУАН ЛОПЕС
Инсталляция
Организатор: Посольство Испании в Москве
ЦДХ

ХУДОЖНИК И МОДЕЛЬ
Художник: Григорий Майофис
галерея pop/off/art

ЦВЕТ ДУШИ. МЕТАМОРФОЗЫ
Художник: Татьяна Данильянц
Куратор: Елена Юренева
Галерея КИНО

ЦВЕТЫ
Художник: Дмитрий Булныгин
Куратор: Елизавета Тарасова
ПRОЕКТ_FАБRИКА

ШИТО-КРЫТО
Художник: Мария Арендт
Куратор: Любовь Шакс
Организатор: Галерея «Роза Азора»
Государственный Литературный музей

ЭТО КОНЕЦ
Проект Группы ПГ
Организатор: Галерея ЖИР
ЦСИ «Винзавод», Акцизный Склад

Я ТАК ВИЖУ. ТЕМАТИЧЕСКИЙ СУПРЕМУС
Художник: Александр Сигутин
галерея pop/off/art

20 MODERN CLASSICS
Художники: Тим Нобл, Сью Вебстер
Куратор: Марк Сандерс
Галерея Триумф

CRAZY FINNS
Художники: Ким Симонссон, Кари Юутилайнен
Организаторы: Галерея Carree (Финляндия)
При содействии галереи «Ковчег» (Москва)
Выставочный зал Государственного музея А. С. Пушкина

DISCONNECTED
Художники: Ирина Нахова, Лиза Шмиц
Куратор: Наташа Тамручи
Открытая галерея

THE ELEMENTS
Художник: Сергей Мироненко
Куратор: Айдан Салахова
Айдан галерея

FUCK YOUNG
ARTБЕРЛОGA

GENIUS LOCI: ГАЛЕРЕЯ
Кураторы: Наталья Самкова, Татьяна Малова
Участники: Игорь Битман, Надежда Бушенёва, Алина Гуткина, Арсений Жиляев, Наталья Зинцова, Тимофей Караффа-Корбут, Андрей Кузькин, Таус Макхачева, Сергей Огурцов, Анна Орехова, Полли (Ольга Пузанова), Александр Повзнер, Хаим Сокол, Ксения Сорокина, Александра Сухарева, Анна Титова, Валентин Ткач, Анастасия Юон, «проект 3арт» (Алексей Подкидышев, Игорь Чиркин);
при участии Валерии Олейник.
Ravenscourt Galleries

OMNE ANIMAL
Художники: А.Белашов, Ю.Жданова, Э.Касимов, О.Кулик, С.Лойк, А.Русова и др.
Куратор: Александра Данилова
При поддержке: Е.К.АртБюро, Москва, Фонд «Культурная столица Поволжья», Ижевск.
Московский зоопарк. Выставочный зал

PIECE OF ART
Кураторы: Кураторская группа «БЕГ»: Анна Буйвид, Ольга Ерофеева-Муравьева, Олеся Гидрат-Лунгина
Организаторы: Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства
Московский музей современного искусства РАХ, Гоголевский б-р, 10

REALLY?
Куратор: Александр Соколов
Художники: ВИКТОР АЛИМПИЕВ, САША АУЭРБАХ, ИВАН БРАЖКИН, АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ, АЛЕКСАНДРА ГАЛКИНА, ВАДИМ и ИРИНА ГРАБКОВЫ, ДМИТРИЙ ГУТОВ, АРСЕНИЙ ЖИЛЯЕВ, ЮЛИЯ ИВАШКИНА, АЛИСА ИОФФЕ, ИРИНА КОРИНА, ОЛЕГ КУЛИК, БОГДАН МАМОНОВ, КИРИЛЛ МАРКУШИН, ТАУС МАХАЧЕВА, СЕРГЕЙ ОГУРЦОВ, АНАТОЛИЙ ОСМОЛОВОСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ПАНЬКИН, АННА ПАРКИНА, МАКСИМ РОГАНОВ, АНАСТАСИЯ РЯБОВА, АЛЕКСАНДР СИГУТИН, АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, АЛЕКСАНДРА СУХАРЕВА, АННА ТИТОВА, ВАЛЕНТИН ТКАЧ, ВЛАД ЧИЖЕНКОВ, СТАС ШУРИПА
Продюсер: Алина Сапрыкина
Центр дизайна ARTPLAY, Большой зал

SLOWAR: «СЛОВАРЬ ВОЙНЫ_DICTIONARYOFWAR (МОСКОВСКАЯ СЕССИЯ)»
Куратор: letterra.org
Художники: Л. Басси (Италия/ Испания), М. Ван Кревелд (Израиль), C. Иголфссон (Исландия), Ф. Киттлер, Дж. Стросс (Германия), С. Старлинг (Великобритания), Б. Стерлинг (США), С. Алексеевич (Белоруссия), О. Аронсон, З. Ерошок, А. Герман, В. Измайлов, О. Никишин, В. Петровский, В. Подорога, М. Рыклин, О. Седакова, А. Ткаченко, Г. Виноградов, А. Вустин
ГЦСИ

STRUCTURES OF SPACE
Куратор: Вера Глазкова
Организатор: Галерея «АРКА»
Авторы проекта: Владимир Мартынов (художник), Дмитрий Мазуров (композитор), Иван Шалмин (архитектор)
ЦЕХ V

TERRA INCOGNITA
Художник: Алена Аносова
Куратор: Елена Юренева
Галерея КИНО

 

Параллельные События:
ART Moscow
 

биеннале

программа

пресса

для посетителей